Информационное сообщение Посольства Кыргызской Республики в РФ о мошеннических действиях некоторых лиц, организовывающих вывоз на автобусах граждан КР к российско-казахстанской границе

В настоящее время российско-казахстанская граница закрыта.

Однако, в целях личного обогащения денежными средствами за счет мигрантов, водители такси и автобусов предоставляют ложную информацию об открытии границы с Казахстаном.

По имеющейся информации мошенники, представляясь сотрудниками Посольства, организовывают коллективный выезд в приграничные районы России. Так, на сегодняшний день, в Посольство поступило письменно заявления 22 граждан КР, находящихся в Республики Башкортостан, в котором заявлено, что некий гражданин Ж.К., представляющийся сотрудником Посольства сообщает об открытии границы Казахстана и обещает помощь за 7 тысяч рублей.

В этой связи, Посольство заявляет следующее:

- решение о предоставлении «зеленого коридора», то есть временного открытия границы для проезда – принимается исключительно правительствами России и Казахстана. В настоящий момент более 3 500 граждан Кыргызстана уже находятся на приграничной территории в ожидании предоставления Казахстаном разрешения на проезд транзитом. Из-за дезинформации и мошеннических действий отдельных лиц данные граждане КР оказались в сложной жизненной ситуации. Правительством КР ведутся переговоры с Республикой Казахстан о предоставлении очередного «зеленого коридора». Российская сторона на безвозмездной основе на территории Республики Башкортостан и Оренбургской области предоставила нашим гражданам проживание в общежитиях, на территориях детских лагерей, установила палаточный лагерь. Некоторые граждане разместились в гостиницах и хостелах самостоятельно. Большинству граждан предоставляется бесплатно питание.;

- некий гражданин, представляющийся Ж.К. не является сотрудником Посольства. В целях пресечения преступных действий, совершаемых данным лицом, представительством МВД КР в РФ совместно с МВД России предпринимаются меры по его поиску для привлечения к ответственности;

- лица, занимающиеся противозаконным сбором денежных средств, будут привлечены к ответственности по всей строгости Уголовного кодекса РФ.

Посольство призывает всех граждан проявить гражданскую ответственность и сообщать об имеющихся фактах, для пресечения преступных деяний и привлечения виновных к ответственности по всей строгости закона.

Каждый гражданин КР имеет возможность направлять информацию о фактах коррупционных и мошеннических действий лично на персональный блог Посла Кыргызской Республики А.Джекшенкулова - elchi.ru, а также на

почту Представительства МВД КР в РФ – predstavitelstvomvd@mail.ru или на горячую линию номер: +7(926) 890 87 00. Анонимность гарантируется.

К сожалению, в настоящий момент вновь фиксируется увеличение количества заболеваний коронавирусом. В связи с резким похолоданием на территории РФ, Посольство просит граждан заботиться о своем здоровье и настоятельно призывает соотечественников, находящихся в РФ, воздержаться от выезда к российско-казахстанской границе.

В случае крайней необходимости возвращения на Родину рекомендуем воспользоваться авиарейсами. При этом, Посольство ведет переговоры по увеличению количества авиарейсов и по уменьшению стоимости авиабилета.

Посольство вновь обращается к гражданам Кыргызстан проявлять бдительность, в связи с действиями мошенников и преступников, которые вводят людей в заблуждение и ведут преступные действия по сбору денежных средств, а также не доверять слухам и недостоверной информации по выезду на Родину, руководствоваться только проверенными данными, публикуемыми в официальных государственных источниках, на сайте Посольства и Блоге Посла.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK