Министр Ч.Айдарбеков посетил ряд венгерских компаний в ходе своего рабочего визита

17 сентября 2020 г. в ходе рабочего визита в Венгрию, Министр иностранных дел КР Ч.Айдарбеков посетил венгерские компании «Gedeon Richter», «Zeolit Hungary» и «Wizz Air».
На встрече с председателем компании «Gedeon Richter» Э.Богш, Министр поинтересовался международными проектами компании, являющейся одной из лидеров в области фармакологии и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Сообщил, что в Кыргызской Республике реализуется проект по содействию роста и инвестиций в туристический сектор, партнерами по реализации которого выступают Министерство экономики, Министерство культуры, информации и туризма в лице Департамента туризма, Агентство по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики.
В ходе встречи с Генеральным директором ООО «Zeolit Hungary» Ю.Бела обсуждены вопросы сотрудничества в области рекультивации урановых хвостохранилищ, в частности возможное привлечение венгерской компании к рекультивации хвостохронилищ на территории КР.
Министр отметил, что урановые хвостохранилища являются для Кыргызстана одной из больших экологических проблем. Сообщил о заинтересованности сотрудничать с компанией “Zeolit Hungary” в связи с чем изучается вопрос о заключении Меморандума о взаимодействии.
Также Глава МИД КР обсудил вопросы по возможному открытию прямых авиарейсов Бишкек-Будапешт или других маршрутов с руководством компании «Wizz Air».

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK