Министр иностранных дел КР Жээнбек Кулубаев принял Специального представителя Президента Ирана по Афганистану Хасана Каземи Куми

27 июня т.г. Министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев принял Специального представителя Президента Исламской Республики Иран по Афганистану Хасана Каземи Куми, который находится в Бишкеке с рабочим визитом.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о развитии ситуации в Афганистане и путях урегулирования афганской проблемы.

Министр Ж.Кулубаев отметил важность взаимодействия с афганским правительством, чтобы не допустить дальнейшей эскалации напряженности в этой стране, что может негативно отразиться на вопросах региональной безопасности.

При этом, по мнению главы внешнеполитического ведомства Кыргызстана, необходимо эффективно использовать существующие механизмы регионального сотрудничества, в том числе ШОС, и продолжать поиск новых, чтобы Афганистан встал на рельсы мирного и устойчивого развития.

В заключении стороны договорились продолжить политический диалог в данном направлении, чтобы оказать максимальную поддержку афганскому народу построить мирный и стабильный Афганистан.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK