Министр иностранных дел Кыргызской Республики Руслан Казакбаев на полях 76-ой Сессии ГА ООН провел встречу с Министром иностранных и европейских дел Республики Хорватия Горданом Грлич Радманом

Министр иностранных дел Кыргызской Республики Руслан Казакбаев 21 сентября 2021 года на полях 76-ой Сессии ГА ООН провел встречу с Министром иностранных и европейских дел Республики Хорватия Горданом Грлич Радманом. Это вторая встреча министров двух стран в 2021 году.

Стороны обсудили ход реализации достигнутых в ходе первой встречи договоренностей. Министр Р.Казакбаев выразил благодарность хорватской стороне за решение о предоставлении 20 тысяч вакцин от COVID-19 Кыргызстану на двусторонней основе и проинформировал о том, что Министерством здравоохранения и социального развития Кыргызской Республики прорабатываются соответствующие вопросы для получения этих вакцин.

Со своей стороны, Министр Радман отметил, что ранее переданные кыргызской стороной проекты соглашений о сотрудничестве в различных сферах в настоящее время рассматриваются госорганами Хорватии.

Р.Казакбаев также пригласил делегацию Хорватии высокого уровня принять участие в Первом экономическом форуме ЕС-ЦА. В свою очередь, Министр Радман, отмечая предстоящее в декабре 2021 года 25-летие со дня установления дипломатических отношений между странами, отметил возможность совмещения участия делегации Хорватии в указанном форуме с осуществлением двустороннего визита в Кыргызстан.

Стороны отдельно обсудили вопросы региональной безопасности.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK