О принятии срочных мер по разрешению ситуации, связанной с образованием в Посольстве Кыргызской Республики в Российской Федерации очередей граждан Кыргызстана для получения консульских услуг

Во исполнение поручения И.о. Президента, Премьер-министра Кыргызской Республики С.Н.Жапарова о принятии срочных мер по разрешению ситуации, связанной с образованием в Посольстве Кыргызской Республики в Российской Федерации очередей граждан Кыргызстана для получения консульских услуг, Министерством иностранных дел Кыргызской Республики была проведена соответствующая работа.

В результате принятых мер, за счет временного перераспределения имеющихся штатных единиц и кадровых ресурсов, в консульском отделе Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации образованы 3 технических должности с назначением на эти должности компетентных по консульским вопросам работников Министерства иностранных дел Кыргызской Республики. При этом, для Посольства Кыргызской Республики в г.Москва дополнительно выделены 4 комплекта оборудования автоматизированной информационной системы, которые будут использоваться при оформлении документов.

Кроме этого, консульский отдел Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации в ноябре текущего года начал осуществлять прием граждан Кыргызстана по вопросам получения общегражданского паспорта Кыргызской Республики по предварительной записи на основании подачи электронного обращения.

Ожидается, что принятые меры будут способствовать снятию напряженности, возникшей в связи с многочисленностью обращений в Посольство кыргызских граждан, преимущественно, по вопросу документирования общегражданскими паспортами, сроки действия которых ранее были продлены до 31 декабря 2020 года.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK