Первый замминистра иностранных дел КР Нуран Ниязалиев встретился с Госсекретарем МИД Словении Станиславом Рашчаном

6 ноября 2021 года состоялась встреча Первого заместителя министра иностранных дел Кыргызской Республики Нурана Ниязалиева с Государственным секретарем МИД Словении Станиславом Рашчаном, который прибыл в Кыргызскую Республику для участия в 1-м Экономическом Форуме ЕС-ЦА, который состоялся 5 ноября 2021 года в г.Бишкек.

Первый заместитель министра иностранных дел КР Н.Ниязалиев поблагодарил С.Рашчана за участие в 1-м Экономическом Форуме ЕС-ЦА, на котором Словения выступила от имени председательствующей в Европейском Союзе страны. В свою очередь, Государственный секретарь Словении С.Рашчан высоко оценил организацию 1-го Экономического Форума ЕС-ЦА в г.Бишкеке и поздравил с успешным проведением Форума.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. В частности, Н.Ниязалиев выразил готовность кыргызской стороны к дальнейшему расширению и укреплению сотрудничества со словенской стороной в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Словенской стороне было предложено продолжить работу в рамках межмидовских консультаций и провести очередное заседание консультаций в ближайшее время. Также была отмечена необходимость расширения договорно-правовой базы между КР и Словенией.

Первый заместитель министра иностранных дел КР Н.Ниязалиев обратил внимание на имеющийся значительный неиспользованный потенциал торгово-экономического сотрудничества КР со Словений и в этой связи предложил активизировать работу в данном направлении.

В свою очередь, Госсекретарь Словении С.Рашчан выразил готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества с Кыргызстаном в экономической сфере и предложил рассмотреть возможность создания кыргызско-словенской межправительственной Комиссии по экономическому сотрудничеству.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества между КР и Словенией в рамках международных организаций.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK