Посол КР в Австрии Толенды Макеев встретился с губернатором федеральной земли Верхняя Австрия Томасом Штельцером

15 ноября 2021 года Посол КР в Австрии Толенды Макеев совершил рабочую поездку в г. Линц, где состоялась его встреча с Томасом Штельцером (Tomas Stelzer) – губернатором важнейшего промышленного региона страны, федеральной земли Верхняя Австрия.

Посол Кыргызстана информировал губернатора об основных направлениях кыргызско-австрийских отношений, итогах визитов министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева в Австрию (30 сентября-2 октября 2021 года) и Федерального министра по европейским и международным делам Австрии Михаэля Линхарта (Michael Linhart) в КР 4-5 ноября 2021 года для участия в Первом экономическом форуме “ЕС-ЦА” в Бишкеке и проведения двусторонних переговоров с главой внешнеполитического ведомства Кыргызстана.

В рамках визита министра Михаэля Линхарта в КР для сопровождавших его официальных представителей 16 австрийских компаний был организован отдельный Бизнес-Форум в формате B2B с потенциальными кыргызскими деловыми партнерами, по итогам которого были подписаны меморандумы о сотрудничестве.

В ходе визита Министр Линхарт был также принят Президентом КР С.Жапаровым, подписана Программа сотрудничества между Министерством иностранных дел Кыргызской Республики и Федеральным министерством по европейским и международным делам Австрии на 2022-2023 гг.

В связи с тем, что в 2022 году исполняется  30 лет установлению дипломатических отношений между Кыргызстаном и Австрией, Послом было отмечено, что сторонами разрабатывается совместная Дорожная карта по всем направлениям сотрудничества, включая организацию взаимных визитов на высшем и высоком уровнях, проведение научно-практических конференций, круглых столов и иных культурных мероприятий.

Посол также обозначил заинтересованность кыргызской стороны в привлечении передовых технологий  Австрии в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства, гидроэнергетики, возобновляемых источников энергии, транспорта, цифровизации и туризма. В этом аспекте была отмечена целесообразность дальнейшего углубления  налаженного сотрудничества  с австрийскими партнерами в строительстве в различных регионах КР средних и малых ГЭС.

Кроме того обсудили вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества между КР и Австрией. Стороны обозначили важность сотрудничества в сфере образования путем налаживании практического взаимодействия между ВУЗами КР и Австрии, специализирующихся на IT-технологиях.

Посол отметил перспективность реализации конкретных проектов в Кыргызстане по производству, переработке экологически чистой сельхозпродукции, овощей и фруктов для их дальнейшей целевой поставки на рынки ЕС с учетом имеющегося у КР статуса ВСП+.

В свете предстоящих 28 ноября с.г. в КР парламентских выборов, которые играют важную роль в контексте дальнейшего углубления демократических процессов и обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны, Посол обратил внимание на важность налаживания партнерских связей между органами местного самоуправления конкретных регионов, что нашло одобрение губернатора.

Губернатор Томас Штельцер в качестве главы земельного правительства Верхняя Австрия выразил готовность оказать содействие в развитии сотрудничества по конкретным направлениям, представляющим взаимный интерес.

Со своей стороны  губернатор порекомендовал активно использовать в этих целях возможности Почетного консула КР в Верхней Австрии  Вальтера Брембергера (Walter Bremberger), который долгие годы успешно возглавлял Торгово-промышленную палату данной Федеральной земли и располагает широкими связями в политических, торгово-экономических кругах, в сфере образования и культуры.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK