Посол Кыргызской Республики в Венгрии Бакыт Джусупов провел встречу с Андрашем Барани, заместителем государственного секретаря Министерства иностранных дел и торговли Венгрии

18 ноября 2020 года Посол Кыргызской Республики в Венгрии Бакыт Джусупов провел встречу с Андрашем Барани, заместителем государственного секретаря Министерства иностранных дел и торговли Венгрии. Венгерской стороне была предоставлена подробная и актуальная информация о текущей ситуации в Кыргызстане, прошедших политических событиях. В этой связи, Послом КР особо была подчеркнута готовность и намерение страны укреплять и развивать комплексное сотрудничество с Венгрией в духе установленного стратегического партнерства. При этом, А.Барани заявил о том, что в Будапеште рады, что в Кыргыстане все вернулось в Конституционное русло, и готовы к совместной дальнейшей работе.

Обеими сторонами были обсуждены совместные шаги по реализации достигнутых договоренностей по итогам официального визита Президента КР в Венгрию (28-29 сентября т.г.), направленных, в первую очередь, на активизацию экономического, финансового и инвестиционного сотрудничества. Отдельно были проговорены мероприятия по развитию культурно-гуманитарного сотрудничества. В заключении стороны договорились о проработке ряда внешнеполитических и внешнеэкономических мероприятий, в том числе, визитов на высоком уровне.

В тот же день у Бакыта Джусупова состоялась встреча с Яношем Ховари, послом, руководителем Европейского представительства ССТГ в г.Будапешт, где были обсуждены планы совместной работы на 2021 год с учетом переноса некоторых запланированных мероприятий в текущем году из-за пандемии коронавируса.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK