Посол Кыргызстана в Германии Омурбек Текебаев посетил с рабочим визитом город Гамбург и провел ряд встреч

20 марта 2023 года Посол КР в ФРГ О.Текебаев посетил с рабочим визитом город Гамбург и провел встречи с Государственным советником города Гамбург по европейским и международным делам Альмут Мёллер, Вице-Президентом парламента города Гамбург Денизом Челиком и Президентом ТПП г. Гамбург Норбертом Аустом.

В ходе встречи с Государственным советником г-жой А.Мёллер и Вице-Президентом парламента города Гамбург г-ном Д.Челик были обсуждены возможности развития сотрудничества, в частности, обмен визитами делегаций и проведения совместных мероприятий в 2023 году. Посол КР Омурбек Текебаев проинформировал о приоритетах развития Кыргызстана и отметил заинтересованность кыргызской стороны в активизации торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества с городом Гамбург.

Представители города выразили готовность к расширению взаимоотношений с Кыргызской Республикой в различных сферах, в том числе, по вопросам обучения и трудоустройства граждан КР. 

Справочно: город Гамбург  с населением около 1,9 млн. человек  одновременно является отдельной федеральной землей Германии, это второй по величине город в  Германии после Берлина. ВВП город составляет 126,71 млрд. евро (2021 г), по ВВП на душу населения Гамбург занимает первое место в ФРГ.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK