Посольство Кыргызстана в Южной Корее организовало презентацию о Кыргызстане, участие в которой приняли ведущие корейские компании

29 апреля 2022 года Посольство КР в Южной Корее организовало презентацию о Кыргызстане, в которой приняли участие ведущие корейские компании Nonghyup (NH), SK, Daesungja Management Korea, Hi Investment & Securities, Woori Finance Group, Shinhan Asset Management, Rich Asset Management и ряд других компаний. В числе почетных гостей принял участие Секретарь Президента Республики Корея по вопросам стартапов, малых и средних предприятий Ли Бён Хён.

Ключевой темой мероприятия стало эффективное развитие экономических связей между Кыргызстаном и Южной Кореей.

В ходе мероприятия Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Корея Аида Исмаилова выступила с презентацией, ознакомив с инвестиционным, экспортным и туристическим потенциалом Кыргызской Республики. Обратила внимание, что вопросы создания благоприятного инвестиционного климата являются одним из стратегических направлений и приоритетом долгосрочного развития КР.

Также Посол КР отметила, что на сегодняшний день Кыргызская Республика, находясь в сердце Центральной Азии и имея выгодное географическое положение, обладает всеми возможностями и благоприятным инвестиционным климатом для прихода иностранных предпринимателей на рынок КР и привлечения инвестиций. Также подчеркнула возможность создания совместных кыргызско-корейских компаний для производства и экспорта товаров в европейские страны в рамках ВСП+, включая страны ЕАЭС со 180 млн. рынком.

Принимая во внимание высокие показатели Республики Корея по переходу к Зеленой экономике, которая является одним из важных составляющих обеспечения устойчивого экономического развития, выразила заинтересованность в совместной реализации инвестиционных проектов в сфере «Зеленой экономики» на территории Кыргызской Республики.

По итогам презентации стороны активно обсудили возможность сотрудничества по таким ключевым направлениям, как здравоохранение, цифровой банкинг, энергетика и инфраструктурная сфера.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK