Пресс-релиз о состоявшемся в Генконсульстве КР в Екатеринбурге собрании с участием лидеров и активистов кыргызских общественных диаспоральных организаций

4 июля 2020 года в Генеральном консульстве Кыргызской Республики в г.Екатеринбурге состоялось общее собрание с участием лидеров и активистов кыргызских общественных диаспоральных организаций Свердловской области, студентов ВУЗов города Екатеринбурга, а также сотрудников консульского учреждения.

Генеральный консул Руслан Бийбосунов информировал участников собрания об Указе Президента Кыргызской Республики от 2 июля 2020 года №139 о назначении выборов в Жогорку Кенеш КР на 4 октября 2020 года. 

Сообщил о том, что в соответствии с законодательством страны, в Генеральном консульстве Кыргызской Республики в г.Екатеринбурге образовывается избирательный участок для голосования граждан Кыргызской Республики, проживающих или находящихся в Уральском федеральном округе (Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе).

В этой связи предложил выдвинуть кандидатуры и избрать их в состав Участковой избирательной комиссии (УИК).

Также Р.Бийбосунов призвал соотечественников принять активное участие в информационно-разъяснительной работе среди граждан Кыргызстана о необходимости постановки на консульский учет и биометрической регистрации для включения в список избирателей.

Участниками собрания были выдвинуты кандидатуры и избран состав УИК. Члены УИК провели первое заседание, на котором избрали председателя и секретаря Комиссии, обсудили ряд организационных вопросов ее деятельности. 

Генконсул проинформировал соотечественников о складывающейся эпидемиологической ситуации в Кыргызстане и проводимой дипломатическими и консульскими учреждениями работе по привлечению помощи для медучреждений страны. Призвал их не оставаться в стороне и принять участие в этом процессе.

Участники собрания выразили искреннюю благодарность медицинским работникам Кыргызской Республики за самоотверженный труд в спасении жизней людей и поздравили с профессиональным праздником.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK