Состоялась встреча Посла Бакыта Джусупова с генеральным секретарем Федерального министерства по европейским и международным делам Австрии Питер Лаунски-Тиффенталем

11 июня т.г. прошла встреча Посла Бакыт Джусупова с генеральным секретарем Федерального министерства по европейским и международным делам Австрии Питер Лаунски-Тиффенталем.

В ходе встречи стороны обсудили весь комплекс взаимоотношений двух стран на двусторонней и многосторонней основах.

Б.Джусупов проинформировал собеседника о текущей ситуации в Кыргызской Республике – принятие новой Конституции, изменения в полномочиях и ответственности Президента и правительства страны, новой структуре Кабинета министров. Было подчеркнуто, что Кыргызстан твердо стоит на пути демократического развития и, как и прежде, привержен взятым на себя ранее обязательствам.

Посол КР обозначил, что внешнеполитические и экономические приоритеты остаются без изменений и Кыргызстан нацелен на дальнейшее развитие и укрепление торгово-экономических связей между двумя странами. Стороны согласились, что Кыргызстан и Австрия имеют большие возможности в сотрудничестве в области гидроэнергетики, здравоохранения и цифровых технологий, особенно, с учетом возможностей использования «мягких» кредитов, которые готовы предоставить австрийская сторона.

Австрийская сторона с благодарностью приняла приглашение на 1-ый Международный экономический форум ЕС – ЦА, который планируется к проведению осенью 2021 года.

В ходе переговоров были обсуждены возможности и сроки проведения двусторонних мероприятий – взаимные визиты на высшем и высоком уровнях, очередное заседание Совместной кыргызско-австрийской комиссии по экономическому сотрудничеству, а также политические консультации между внешнеполитическими ведомствами двух стран.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK