Состоялась Международная конференция по случаю 25-летия подписания Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Африке (Договор Пелиндаба)

12 апреля 2021 года в г.Претории, ЮАР, состоялась Международная конференция по случаю 25-летия подписания Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Африке (Договор Пелиндаба).

На открытии мероприятия по видеосвязи выступил Первый заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Нуран Ниязалиев в качестве представителя государства-координатора Зоны, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии.

В своем видеообращении Н.Ниязалиев поздравил участников мероприятия с годовщиной подписания Договора Пелиндаба, отметив его важную роль в укреплении регионального и международного мира и безопасности, расширении глобального режима безъядерных зон, продвижения целей ядерного разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения.

Он также проинформировал об истории подписания центрально- азиатскими государствами Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии в сентябре 2006 года в г.Семипалатинск, Казахстан, и вступившего в силу 21 марта 2009 года. Н.Ниязалиев особо отметил, что, учитывая роль и вклад кыргызской дипломатии в создании безъядерной зоны в регионе, Кыргызская Республика был назначена Депозитарием как самого Договора, так и его Протокола. В настоящее время Кыргызская Республика также выполняет функции Координатора в центрально-азиатской безъядерной зоне.

Первый заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики сообщил, что 6 мая 2014 года пять ядерных держав - Великобритания, Китай, Россия, США и Франция одновременно подписали Протокол о негативных гарантиях безопасности к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии, означающее их гарантии не применять ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства и не угрожать их применением против стран-участниц центрально-азиатской безъядерной зоны. Отмечая, что на сегодняшний день документ ратифицирован Великобританией, Китаем, Россией и Францией, Н.Ниязалиев выразил надежду, что США в ближайшее время также его ратифицируют.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK