Состоялись политические консультации между Министерством иностранных дел Кыргызской Республики и Федеральным министерством иностранных дел Федеративной Республики Германия в формате видеоконференции

26 ноября 2021 года состоялись политические консультации между Министерством иностранных дел Кыргызской Республики и Федеральным министерством иностранных дел Федеративной Республики Германия в формате видеоконференции.

Кыргызская сторона была представлена на уровне Первого заместителя министра иностранных дел Кыргызской Республики господина Нурана Ниязалиева, а германская сторона - Уполномоченного Федерального министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия по странам Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии господина Матиаса Люттенберга.

Стороны обсудили актуальные вопросы кыргызско-германского сотрудничества, а также взаимодействие двух стран в рамках международных организаций. Нуран Ниязалиев подчеркнул важное значение дальнейшему укреплению отношений с Германией, которая занимает особую роль в европейском направлении внешней политики Кыргызской Республики.

Кыргызская сторона проинформировала о проходящих в стране демократических и судебных реформах, борьбе с коррупцией, принятии в 2021 году новой редакции Конституции Кыргызской Республики, а также предстоящих 28 ноября 2021 года выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

В частности, Нуран Ниязалиев отметил, что в Кыргызстане созданы все условия для проведения честных, открытых и демократических выборов, в строгом соответствии с национальным законодательством и международными стандартами, проинформировав о предстоящем участии международных наблюдателях, что подчёркивает интерес мирового сообщества к данному плебисциту в Кыргызстане.

Стороны рассмотрели возможность проведения в 2022 году совместных мероприятий, а также организации взаимных визитов на высшем и высоком уровне в рамках предстоящего 30-летия установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Германией.

В ходе политических консультаций были обсуждены вопросы торгово-экономического, финансово-технического, культурно-гуманитарного сотрудничества, ситуация с пандемией коронавирусной инфекцией, взаимодействие в рамках проекта «Зелёная Центральная Азия», а также в консульско-правовой сфере.

В частности, кыргызская сторона особо отметила успешное многолетнее функционирование школы-гимназии имени Гёте в городе Бишкек с углублённым изучением немецкого языка, где работают преподаватели из Германии, а в свою очередь этнические немцы, проживающие в Кыргызстане, являются «мостом» дружбы и сотрудничества между народами Кыргызстана и Германии.

Представители внешнеполитических ведомств Кыргызстана и Германии обсудили вопросы взаимодействия в рамках Организации Объединенных Наций, в частности, по кандидатурам сторон в различные выборные органы.

Отдельным пунктом повестки дня были вопросы сотрудничества Кыргызской Республики с Европейским союзом, в связи с чем Нуран Ниязалиев отметил ключевую роль Германии в данном объединении, сообщив об основных приоритетах взаимодействия, включая Первый экономический форум «Европейский союз - Центральная Азия», прошедший 5 ноября 2021 года в городе Бишкек, а также важность скорейшего подписания Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Кыргызской Республикой и Европейским союзом.

Стороны договорились о проведении очередных политических консультаций в 2022 году, сроки и место проведения которых будут обговорены по дипломатическим каналам.

Нуран Ниязалиев и Матиас Люттенберг договорились поддерживать постоянные деловые контакты для оперативного обсуждения и решения возникающих вопросов.

В работе данных консультаций также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Федеративной Республике Германия господин Эрлан Абдылдаев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Кыргызской Республики госпожа Габриэла Геллил.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK