В Бишкеке состоялся Вечер кыргызско-японской дружбы, посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Японией

2 сентября 2022 года в Бишкеке состоялся Вечер кыргызско-японской дружбы, посвященный 30-летию установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Японией с участием политических и общественных деятелей Кыргызстана, представителей бизнеса двух стран, дипломатического корпуса, а также японской диаспоры в Кыргызстане.

Мероприятие организовано Кыргызско-Японским деловым советом и Кыргызско-Японским фондом дружбы при содействии Посольства Японии в Кыргызской Республике и МИД Кыргызской Республики.

В своей приветственной речи Заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики А.Мадмаров отметил последовательное развитие партнерских отношений между двумя странами, которые разделяют общие демократические ценности. Кыргызстан и Япония за три десятилетия укрепили политический диалог, установили прочные межпарламентские контакты, активизировали сотрудничество в культурно-гуманитарной и экономической сферах. Заместитель министра выразил признательность японской стороне за помощь в реализации национальных проектов развития, имеющие важное социально-экономического значение для Кыргызстана.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Кыргызской Республике Сигэки Маэда подчеркнул, что Кыргызстан является дружественной страной, с которой на протяжении многих лет, начиная с момента обретения Кыргызстаном независимости, Япония сотрудничает в области укрепления государственности, включая развитие человеческих ресурсов. Он заверил в том, что Япония намерена продолжить содействие в социально-экономическом развитии Кыргызстана.

Программа Вечера дружбы включала выступление мастеров японского литературно-театрального жанра «ракуго», сказителя эпоса «Манас», исполнителей кыргызской этнической музыки и популярных японских песен. В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоролики об инвестиционном и туристическом потенциале, а также о реализуемых кыргызско-японских проектах.

3 сентября 2022 года в бишкекском Парке Победы состоялась церемония посадки саженцев сакуры с участием Заместителя министра иностранных дел Кыргызской Республики А.Мадмарова, Посла Японии в Кыргызской Республики Сигэки Маэда и Первого вице-мэра города Бишкек М.Байгончокова.

Открывая церемонию, Заместитель министра А.Мадмаров отметил важность подобных мероприятий, способствующих развитию экологической культуры и обеспечению устойчивого будущего. Он напомнил, что по инициативе Кыргызстана 2022 год объявлен ООН «Международным годом устойчивого горного развития» и согласно Указу Президента Кыргызской Республики С.Жапарова «Годом защиты горных экосистем и климатической устойчивости». В рамках этих инициатив в Кыргызстане запущена национальная кампания «Жашыл мурас», предусматривающая посадку 5-6 млн. саженцев ежегодно по всей стране.

А.Мадмаров подчеркнул, что посадка саженцев сакуры в год празднования 30-летней годовщины дипломатических отношений символизирует крепкие отношения и плодотворное сотрудничество между двумя странами. Сакура является сакральным символом Японии. Для того, чтобы увидеть расцвет сакуры, который длится всего несколько дней, необходимо ухаживать за ней бережно в течение всего года.

Посол С.Маэда отметил, что сакура является национальным символом Японии и играет важную роль в жизни японского народа. В Японии цветение сакуры имеет большое значение, поскольку оно знаменует сезон посадки риса и начало прихода долгожданной весны.

Посол Японии С.Маэда и Заместитель министра А.Мадмаров выразили надежду на то, что саженцы сакуры пустят глубокие корни и вместе с ними упрочатся разносторонние связи между двумя народами. Эти саженцы сакуры были привезены в Кыргызстан 2 года назад и содержались в специализированном питомнике для полной адаптации к местному климату.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK