В г. Москва при участии представителей Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации и диаспоральных организаций кыргызстанцев в России состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню государственного языка

22 сентября т.г. в г. Москве при участии представителей Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации и диаспоральных организаций кыргызстанцев в России состоялось торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню государственного языка.

Организатором мероприятия выступило представительство общества «Кыргыз тили» в Москве и Московской области.

Перед участниками мероприятия выступили Советник Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации М.Жолдошбеков, представитель общества  «Кыргыз тили» в Москве и Московской области Б.Бапанов, а также лидеры и активисты кыргызской диаспоры в Москве.

В своем выступлении М.Жолдошбеков рассказал о государственной политике, проводимой по сохранению и развитию кыргызского языка. В частности, представитель Посольства отметил, что сохранение и развитие родного языка и передача его последующим поколениям зависит не только от государства, но и от каждого кыргызстанца. В этой связи, обратился с просьбой к соотечественникам, проживающим на территории России,  уделять большое внимание в сохранении в семьях культуры общения с детьми на кыргызском языке, с тем, чтобы дети знали и  не забывали свой родной язык.

Участникам мероприятия была предложена концертная программа, где свои стихи прочитали члены кыргызских литературных обществ в Москве.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK