Встреча Статс-секретаря МИД КР Нуржан Бардиновой с ЧПП Финляндии в КР Сойли Мякеляйнен-Буханист

17 мая 2021 года состоялась встреча Статс-секретаря МИД КР Нуржан Бардиновой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Финляндии в Кыргызской Республике с резиденцией в г.Нур-Султан госпожой Сойли Мякеляйнен-Буханист.

В ходе встречи Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндии в Кыргызской Республике Сойли Мякеляйнен-Буханист вручила Статс-секретарю Министерства иностранных дел Кыргызской Республики Н.Бардиновой копии верительных грамот. 

В свою очередь, Статс-секретарь МИД КР Н.Бардинова приветствовала прибытие Посла Финляндии с визитом в Кыргызстан, поздравила с вручением копий верительных грамот и пожелала ей успехов в работе. 

В ходе встречи стороны также обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. В частности, стороны отметили важность активизации двустороннего политического сотрудничества, проведения межмидовских консультаций, организации взаимных визитов на высшем и высоком уровне. 

Стороны также рассмотрели возможности дальнейшей активизации торгово-экономического сотрудничества. Кыргызская сторона пригласила делегацию Финляндии принять участие в 1-м Экономическом Форуме ЕС-ЦА, который состоится в октябре 2021 года в г.Бишкек. Кроме того, была обсуждена возможность организации кыргызско-финского бизнес-форума, привлечения инвестиций финских компаний в экономику Кыргызстана, возможности сотрудничества с учетом статуса КР ВСП+, перспективы взаимодействия в сфере «зеленой экономики».   

В ходе беседы были также обсуждены вопросы взаимодействия КР и Финляндии в рамках международных организаций.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK