Организация Объединённых Наций

Кыргызстан был единогласно принят в ООН 2 марта 1992 года в ходе 46-сессии ГА ООН. Стремление вступить в ООН было обусловлено признанием государственной независимости страны другими членами мирового сообщества и установлением дипломатических отношений с ними, защиты национальных интересов на международной арене, внесения достойного вклада в деятельность ООН, включая в укрепление всеобщего мира, согласия и прогресса.

Кыргызстан рассматривает ООН в качестве авторитетной и универсальной международной организации. ООН является центром по решению проблем по поддержанию мира и безопасности, развитию дружественных отношений между нациями, осуществлению сотрудничества в решении проблем развития, сокращению масштабов бедности, содействию соблюдению прав человека, охраны окружающей среды, борьбы с болезнями и многими другими вызовами и проблемами человечества.

В сотрудничестве с ООН особое внимание уделяется укреплению в следующих областях, которые полностью соответствуют интересам, как во внешней, так и во внутренней политике страны: 1) Сотрудничество в политической сфере; 2) Сотрудничество в социально-экономической сфере и устойчивое развитие; 3) Сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере; 4) Права человека.

С момента своего членства, Кыргызстан неоднократно выступал с инициативами, непосредственно затрагивающими политические, социально-экономические интересы республики, ее национальную безопасность. К числу таких инициатив можно отнести: Резолюции ГА ООН «Празднование тысячелетия эпоса «Манас» (1995г.), 3000-летия г. Ош (2000г.), «Международный Год гор» (2002г.), о провозглашении 2003г.-годом Кыргызской государственности - в ознаменование ее 2200-летия, «Устойчивое горное развитие» (2005г.), проведение в Бишкеке международной конференции «Афганистан и региональное экономическое сотрудничество: ЦА, Иран и Пакистан» (2004г.), предложение о создании в ЦА зоны, свободной от ядерного оружия (1997г.), провозглашение 20 февраля Международным днем социальной справедливости (2007г.).

22 декабря 2016 г. в ходе 71-й пленарной сессии ГА ООН была принята резолюция «Поощрение межрелигиозного и межкультурного диалога, взаимопонимания и сотрудничества на благо мира», в резолюции приветствуется вклад вторых Всемирных игр кочевников, проведенных на берегу оз. Иссык-Куль (3-10 сентября 2016 г.) в продвижение межкультурного диалога, укрепление социальной сплоченности, мира и развития.

В 2017 г. КР вновь выступила с инициативой обновления Резолюции ГА ООН от 20.12.2013 года № 68/218 «Роль международного сообщества в предотвращении радиационной угрозы в ЦА» с тем, чтобы выйти на новый этап действий по рекультивации урановых хвостохранилищ.

Кыргызстан неоднократно избирался в различные выборные органы ООН и руководящие структуры ее специализированных учреждений, в числе которых Генеральный комитет ГА ООН, СПЧ ООН, Совет управляющих ЮНЕП, Комитет по конференциям, Исполнительный совет ПРООН/ЮНФПА, Комиссия по наркотикам, Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию, Комиссия по положению женщин, Комиссия по устойчивому развитию, Комитет по НПО, Международный телекоммуникационный союз, Радиорегламентарный комитет МСЭ, ЭКОСОС и Межправительственного комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия.

КР являлся членом Совета ООН по правам человека на 2016-2018 гг., а в апреле 2017 г. была избран членом Комиссии ООН по наркотическим средствам на срок 2018-2021 гг. В настоящее время Кыргызстан выдвинул свою кандидатуру в Непостоянные члены СБ ООН на период 2027-2028 гг. и проводит соответствующую кампанию.

За годы независимости в КР свои представительства открыли такие специализированные учреждения, организации и программы системы ООН, как Программа развития ООН (ПРООН), Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ), Фонд ООН по народонаселению (ЮНФПА), Структура «ООН-Женщины», Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), Управление Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ), Управления ООН по контролю наркотиков и преступности (УНП), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и др.

Кыргызстан принимает активное участие в миротворческих операциях ООН, направив с 1998 года около 150 своих представителей (военных и сотрудников правоохранительных органов КР) в различные миротворческие миссии ООН.

На постоянной основе поддерживается политический диалог с руководством ООН. Так, в разные годы Кыргызстан с визитом посетили Генеральные секретари ООН: Кофи Аннан – 2002 г., Пан Ги Мун - 2010 г. и 2015 г., А.Гутерриш – 2017 г.