Рекомендации для граждан Кыргызской Республики выезжающих в Малайзию

В связи с участившимися случаями задержания граждан Кыргызской Республики Иммиграционной службой Международного аэропорта Куала-Лумпура по различным причинам, не соответствующим с целью приезда, любезно напоминаем о следующем.

При прохождении паспортного контроля, согласно с “Иммиграционным Актом 1959/63” Малайзии уполномоченные офицеры Иммиграционной службы/паспортного контроля могут задать соответствующие вопросы, связанные с целью приезда. Также, офицеры Иммиграционной службы имеют право проверить у граждан, прибывающих с туристической целью обратного авиабилета, наличие денежных средств и бронирование в отеле.  

Необходимо подчеркнуть, что согласно Соглашению между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Малайзии о частичной отмене визового режима от 20 июля 1995 года, безвизовый режим для граждан Кыргызской Республики сроком на 3 месяца распространяется исключительно на туристические поездки. В остальных случаях (работа, учеба итд.) граждане КР должны предоставить письменное одобрение/приглашение от соответствующих ведомствах Малайзии.

При отсутствии достаточных денежных средств, бронирование в отеле или же обратного авиабилета гражданин Кыргызской Республики может быть обратно депортирован в Бишкек или в страну, откуда совершен въезд в Малайзию.  

Посольство КР в Малайзии настоятельно рекомендует, выполнять следующие требования Иммиграционной службы Малайзии для получения въездного туристического штампа в проездном документе:    

  1. Срок действия проездного документа не должен истекать ранее чем через 6 месяцев;
  2. Иметь при себе обратный авиабилет;
  3. Иметь копию бронирования в отеле;
  4. Иметь при себе необходимую сумму денег (около 500 долл.США ориентировочно на 10 дней);
  5. Отвечать на вопросы Иммиграционной службы вежливо и спокойно;