Заместитель министра иностранных дел КР Динара Кемелова провела встречу с Президентом Международного центра климата и окружающей среды Республики Корея д-ром Вон Тэ Юном

12 мая т.г. в Министерстве иностранных дел КР состоялась встреча Заместителя министра иностранных дел КР Динары Кемеловой с делегацией во главе с Президентом Международного центра климата и окружающей среды (МЦКиОС) Республики Корея д-ром Вон Тэ Юном.

В ходе встречи стороны обсудили подготовительные работы по реализации грантового проекта «Создание систем управления реагирования на климатические кризисы и укрепление потенциала в Кыргызской Республике» по линии KOICA на сумму свыше 5 млн долл. США.

По информации корейской стороны, с учетом уязвимости Кыргызстана к изменениям климата, по итогам реализации проекта появится возможность получать первичные данные для метеорологического и экологического анализа, устанавливать методы оценки климатической среды и сформулировать политику по борьбе со стихийными бедствиями и снижением производительности из-за изменения климата. Проект также заложит основу для создания сети по изменению климата в Центральной Азии и подготовит специалистов для прогнозирования, оценки и разработки политики для реагирования на изменения климата.

В свою очередь, Заместитель министра иностранных дел КР Д.Кемелова обратила внимание корейской стороны на ситуацию с загрязнением воздуха в г. Бишкеке и выразила заинтересованность в реализации проектов по охране окружающей среды.

Кроме того, Заместитель министра иностранных дел КР Д.Кемелова проинформировала корейскую сторону об объявлении в Кыргызстане 2022 года – Годом защиты горных экосистем и климатической устойчивости, а также об инициативах Кыргызстана по устойчивому развитию горных регионов.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK