Министр иностранных дел Кыргызской Республики Р.Казакбаев провел телефонный разговор со Специальным представителем Европейского Союза по Центральной Азии П.Бурианом

19 октября 2020 года Министр иностранных дел Кыргызской Республики Р.Казакбаев провел телефонный разговор со Специальным представителем Европейского Союза по Центральной Азии П.Бурианом.
В ходе беседы Министр Р.Казакбаев информировал собеседника о текущей внутриполитической ситуации в Кыргызской Республике и отметил, что ситуация в стране стабилизировалась, текущие политические процессы вернулись в правовое поле, создана легитимность государственной власти Кыргызской Республики и ее исполнительные органы продолжают деятельность в своем штатном режиме. Отметил, что в ближайшее время планируется проведение политических выборов.
Выражена просьба рассмотреть возможность оказания помощи на поддержку бюджета КР, а также организации встречи между кыргызской и европейской сторонами по проектам финансовых соглашений.
Р.Казакбаев подчеркнул, что Кыргызская Республика настроена на то, чтобы демократические принципы, в том числе обязательства в рамках двусторонних и многосторонних договоров и соглашений, а также все достигнутые ранее договоренности строго соблюдались кыргызской стороной для недопущения политического кризиса в стране.
Стороны также обсудили актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также предстоящие мероприятия на двустороннем и многостороннем уровнях.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK