"Герой шанованим в Україні"

5951

Посвящается памяти, погибших на боле боя

воинов-кыргызстанцев в годы

Великой Отечественной Войны.

 

Герой, чествуемый в Украине

 

9 Мая – это день, объединяющий поколения.

В этом году отмечается 75-летие Великой Победы, победы в войне, ставшей суровым испытанием народного духа, сплоченности, воинского товарищества. Это день национального триумфа, народной гордости, день скорби и вечной памяти. Это праздник, когда торжествует всепобеждающая сила патриотизма, когда все мы особенно остро чувствуем, что значит быть верным Родине и как важно уметь отстаивать её интересы.

Великая Отечественная война… Что мы знаем о ней? Всего три слова, но сколько несут они в себе воспоминаний, горя и радости. Горя не одного человека, семьи или группы, а горе наций, принимавших участие в войне. Непростительно не только молчать, но и забывать события тех страшных времен.

Наша задача — сохранить память о подвиге многонационального народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость.

За стойкость, мужество и героизм, проявленный в боях против немецко-фашистких захватчиков, свыше 150 тысяч кыргызстанцев были награждены орденами и медалями, 74 кыргызстанца были удостоены звания Героя Советского союза, 22 – стали кавалерами ордена Славы. В общем в войне приняло участие 365 тысяч кыргызстанцев.

Посольство Кыргызской Республики в Украине с 2018 года занимается формированием единой базы воинов-кыргызстанцев, погибших на поле боя на территории Украины.

К сожалению, очень мало достоверных источников, где были бы указаны фамилии и имена кыргызских войнов. На военных захоронениях не указаны данные воинов по национальной принадлежности, в этой связи идентифицировать их не представляется возможным. Но все же благодаря совместным действиям с государственными органами Украины удалось установить некоторые из них, так, на территории Ставищенского района Киевской области захоронен 1 воин-кыргызстанец, в Черкасской области – 21, в Сумской области – 199, в Полтавской области – 58.

В ходе формирования единой базы мы обнаружили, что в честь воина-кыргызстанца Мукаша Салакунова названа улица в г.Днепропетровск.

Нам удалось установить, что Мукаш Салакунов родился в 1924 году в
с. Тосор Джети-Огузского района Иссыкульской области Киргизской ССР. Родился и рос в семье крестьянина и был единственным сыном.
В 1941 году добровольно призвался в ряды Советсткой Армии. В 1943 году в ожесточенных боях с немецко-фашистскими захватчиками героически погиб.

8 мая 2019 года по случаю празднования Дня Победы, сотрудники Посольства и его земляки, представители общественного объединения “Тосор Коому” приняли участие в мероприятии, организованном средней школе № 52 г.Днепропетровск. Школе были переданы фото материалы о жизни Мукаша Салакунова, а также от имени Посольства вручены библиотеке средней школы книги на украинском языке, известного кыргызского писателя Чингиза Айтматова, который в своих произведениях описывал тяжелые годы войны и послевоенный периоды.

В ходе поездки сотрудники Посольства обсудили с директором школы № 52 г.Днепропетровск возможность присвоения школе имени М.Салакунова. Мы признательны и благодарны руководству и коллективу школы, которые поддержали данную инициативу. В настоящее время вопрос присвоения имени М.Салакунова школе № 52 находится на стадии завершения. Кроме того Посольством прорабатывается вопрос установки памятника в честь М.Салакунова на территории школы.

В базе обобщенного банка данных «Мемориал» нашли информацию, что Мукаш Салакунов был захоронен в братской могиле с.Долгенькое Изюминского района Харьковской области.

Посольством совместно с руководством Изюминского района и сельского совета Долгонькое был положительно проработан вопрос установления точного места захоронения воина-кыргызстанца М.Салакунова и нанесения его инициалов на братской могиле, где он похоронен.

12 марта 2020 года мы приняли участие в торжественной церемонии нанесения инициалов М.Салакунова на братскую могилу в с.Долгонькое Изюмского района Харьковской области, возложили к памятнику цветы и почтили память, погибших в годы Великой отечественной войны. Посольством была выражена искренняя благодарность руководству района, сельского совета, школы и жителям с.Долгонькое за прекрасную организацию мероприятия. Также мы посетили музей, организованный по инициативе коллектива школы. Приятно было увидеть как чтят память погибших воинов и воспитывают дух патриотизма и любви к Родине. К сожалению в наше время это становится редкостью.

Уроки Великой Отечественной Войны и по сей день предостерегают нас от жестокости и нетерпимости, учат беречь дух союзничества и добрососедства. Уроки войны учат нас соблюдать традиции уважения к другим, а значит – уважения к самим себе. Сегодня наша главная обязанность – хранить стратегическую стабильность в мире, не допустить расползания локальных конфликтов – конфликтов, из которых рождаются большие войны. Долг нашего поколения – научить своих детей, внуков жить любя Родину.

Искренне желаю всем Вам крепкого здоровья и успехов, народу Украины – мира и благополучия.

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол

Кыргызской Республики в Украине

Жусупбек Шарипов

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK