С 14 вересня 2020 року громадяни Киргизької Республіки, які постійно або тимчасово перебувають за кордоном, можуть звернутися в зарубіжних установ Киргизької Республіки для отримання хмарної електронного підпису (далі - електронний підпис) на безкоштовній основі.

3921

C 14 сентября 2020 года граждане Кыргызской Республики, постоянно или временно находящиеся за рубежом, могут обратиться в загранучреждения Кыргызской Республики для получения облачной электронной подписи (далее - электронная подпись) на бесплатной основе.

Данная возможность реализована в рамках работы по цифровизации государственных услуг совместно с Государственным предприятием «Инфоком» при Государственной регистрационной службе при Правительстве Кыргызской Республики (далее - ГП «Инфоком»), в соответствии с распоряжением Правительства КР от 20 августа 2020 года №286-р, а также в целях расширения возможностей подачи заявлений о внесении изменений в список избирателей и об изменении избирательного адреса в электронном формате, дистанционно, с использованием электронной подписи в Сервисе «Кабинет избирателя», размещенном на сайте www.tizme.gov.kg.

Справочно: Избиратель вправе подать заявление лично, обратившись в соответствующую участковую избирательную комиссию, либо в электронном виде через сервис «Кабинет избирателя» посредством государственного портала «Тизме» с прохождением авторизации в установленном законодательством порядке.

Для получения облачной электронной подписи гражданам Кыргызской Республики, постоянно или временно находящимся за рубежом, необходимо лично обратиться в загранучреждение КР с предоставлением следующих документов:

- копия паспорта (оригинал иметь при себе);

- заполненное Соглашение о присоединении к Регламенту Удостоверяющего Центра ГП «Инфоком» или сотрудники загранучреждений могут помочь в заполнении Соглашения на месте.

Кроме того, обязательно надо иметь номер действующего мобильного       телефона и личный адрес электронной почты. После генерации ключей электронной подписи на электронную почту гражданина будет отправляться секретный ПИН код.

Срок действия электронной подписи составляет 1 год с правом продления.

Более подробную информацию, а также образцы документов можно получить на официальном сайте https://infocom.kg/ru/pki/ в разделе «Наш УЦ».

В дальнейшем, в рамках цифровизации государственных услуг, будет рассматриваться возможность использования электронной подписи гражданами КР для получения других консульских услуг дистанционно, без необходимости обращения в загранучреждения КР.

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK