В г. Санья, Китайской Народной Республике прошла очередная 41–я сессия Совместной Контрольной Группы

С 25 по 30 ноября 2019 года в г. Санья, Китайской Народной Республике прошла очередная 41–я сессия Совместной Контрольной Группы.

Совместная Контрольная группа (СКГ) создана в 1999 году в соответствии с Соглашениями «Об укреплении доверия в военной области в районе границы от 26 апреля 1996 года» и «О взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы от 24 апреля 1997 года» между Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой и в этом году отмечает свое 20-летие.

На 41-й сессии СКГ от Совместной стороны (Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан), в соответствии с регламентом, председательствовала кыргызская сторона во главе с Послом по особым поручениям – Советником Министра Б.Сыргабаевым.

На 41-й сессии СКГ делегации государств-членов СКГ рассмотрели вопросы исполнения требований вышеперечисленных соглашений, а также итоги инспекционной деятельности за 2019 года и утвердили план инспекций на 2020 год в географических пределах организации.

По итогам заседания были подписаны Протоколы Совместной стороны (Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан), а также Протокол 41-й сессии Совместной Контрольной Группы (Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Китай).

В соответствии с регламентом организации, Председательство в СКГ на 2020 год было передано Российской Федерации.  

Поделиться

Facebook LinkedIn Twitter VK OK