16 мая 2019 года в г.Чолпон-Ата состоялось 13-е заседание Кыргызско-германской межправительственной комиссии по делам немцев Кыргызстана

16 мая 2019 года в г.Чолпон-Ата состоялось 13-е заседание Кыргызско-германской межправительственной комиссии по делам немцев Кыргызстана. В работе заседания приняла участие германская делегация во главе с Уполномоченным Федерального Правительства Федеративной Республики Германия по вопросам переселенцев и национальных меньшинств профессор Бернд Фабрициус. Кыргызскую делегацию возглавил Заместитель министра иностранных дел Кыргызской Республики Азизбек Мадмаров.

В ходе заседания были обсуждены вопросы немцев Кыргызстана. Правительством Германии оказывается поддержка немцам Кыргызстана в культурно-гуманитарной, социальной сферах, а также в области образования и поддержки молодежи. Народный совет немцев Кыргызстана во главе с его председателем В.И.Дилем на протяжении долгих лет проводит активную работу по вопросам немцев Кыргызстана.

В своем выступлении Заместитель министра А.Мадмаров отметил, что в Кыргызстане проводится целенаправленная работа по укреплению межэтнического мира и согласия, а также сохранению культурного многообразия в стране. Подчеркнул важную роль этнических немцев Кыргызстана, являющихся мостом дружбы и сотрудничества между двумя странами.

Уполномоченный Федерального Правительства Б.Фабрициус выразил готовность Правительства Германии к оказанию дальнейшей поддержки немцам Кыргызстана, одним из целей которой является снижение оттока немецкого населения в Кыргызстане в Германию.

По итогам заседания было принято итоговое Коммюнике, в котором были отражены вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках Кыргызско-германской межправительственной комиссии по делам немцев Кыргызстана между двумя странами.