Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в РФ Гульнара-Клара Самат провела встречу с Заместителем Генерального директора по проектному инжинирингу и международному сотрудничеству ПАО «РусГидро» Сергеем Владимировичем Мачехиным

21 июля т.г. Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в РФ Гульнара-Клара Самат провела встречу с Заместителем Генерального директора по проектному инжинирингу и международному сотрудничеству ПАО «РусГидро» Сергеем Владимировичем Мачехиным.

Основной целью встречи стало обсуждение вопросов дальнейшего участия ПАО «РусГидро» и АО «Институт Гидропроект» в подготовке и реализации гидроэнергетических проектов в КР.

Стороны сошлись во мнении о необходимости развития гидроэнергетического потенциала КР для увеличения мощностей и выработки электроэнергии.

Помимо текущих вопросов по ряду ГЭС и каскадам ГЭС в КР, на встрече были обсуждены возможные механизмы активизации сотрудничества по линии Группы «РусГидро», создание совместной Рабочей группы, планируемые встречи и визиты российских делегаций в КР, возможность организации стажировок и обучения российским технологиям для кыргызских специалистов-гидроэнергетиков, в том числе на базе высших учебных заведений России.

Российской стороной была особо подчеркнута готовность к совместной активной работе в рамках реализации существующих договоренностей с учетом соблюдения экологических норм и требований.