Обсуждены вопросы кыргызско-турецкого сотрудничества

6 февраля 2020 г. в г.Баку в рамках участия на внеочередном заседании Совета министров иностранных дел Тюркского совета, Глава внешнеполитического ведомства Кыргызской Республики Чингиз Айдарбеков провел двустороннюю встречу с Министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.
Ч.Айдарбеков выразил соболезнования М.Чавушоглу в связи с жертвами при землетрясении в городе Сивридже провинциях Элязыг и Малатья, произошедшего 24 января 2020 года.
Стороны обсудили график совместных мероприятий на 2020 год, в том числе, визитов на высоком и высшем уровнях. Отметили необходимость дальнейшего наращивания экономического сотрудничества и проведения в Кыргызстане кыргызско-турецкого бизнес-форума летом текущего года.
Кыргызская сторона подчеркнула важность скорейшей ратификации парламентом Турции Соглашения о функционировании кыргызско-турецкой больницы в Бишкеке.
Также обсуждены текущее состояние и перспективы кыргызско-турецкого сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах, в том числе, в рамках региональной площадки ССТГ.