Состоялась встреча Временного поверенного в делах  Кыргызской Республики в Азербайджанской Республике Б.Юсупова с Президентом Торгово-Промышленной Палаты Азербайджанской Республики Нияз Анвар оглы Али-заде

По инициативе Посольства 24 января 2020 года состоялась встреча Временного поверенного в делах Кыргызской Республики в Азербайджанской Республике Бакыта Юсупова с Президентом Торгово-Промышленной Палаты Азербайджанской Республики Нияз Анвар оглы Али-заде.

В ходе встречи Н.Али-заде кратко информировал о деятельности Торгово-Промышленной Палаты, а также ознакомил с имеющимся потенциалом взаимодействия  с зарубежными партнерами, как в рамках двустороннего сотрудничества, так  и в рамках международных организаций.

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы реализации договоренностей, достигнутых в ходе встречи Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, состоявшейся 14 октября 2019 года в Баку.

Отдельным блоком рассмотрены пути реализации пунктов Протокола III заседания МПК по экономическому и гуманитарному сотрудничеству от 7 октября 2019 года. В частности, вопрос организации в 2020 году в Бишкек кыргызско-азербайджанского бизнес-форума. В рамках развития сотрудничества в инвестиционной сфере на рассмотрение азербайджанской стороны были переданы материалы по инвестиционным проектам Кыргызстана.

Также Б.Юсуповым был поднят вопрос актуализации положений Соглашения о сотрудничестве между ТПП КР и ТПП АР с учетом современных реалий. В случае заинтересованности кыргызской стороны  Н.Али-заде выразил готовность к данной работе.

По завершении переговоров стороны выразили удовлетворение итогами встречи и отметили необходимость проведения двусторонних консультаций по всему спектру экономического взаимодействия.