Важная информация для граждан КР, планирующих поездку в Турецкую Республику

3940

Начиная с 15 марта 2021 года в соответствии с указаниями Министерства здравоохранения Турецкой Республики изменяются правила въезда в Турецкую Республику. Всем гражданам, прибывающим в эту страну, не ранее, чем за 72 часа перед поездкой необходимо заполнить электронную форму, на основе которой будет автоматически создан индивидуальный HES-код.

Данную форму необходимо будет предъявить при регистрации на рейс в аэропорту вылета.

Форма заполняется на сайте https://register.health.gov.tr/ и может быть распечатана на бумажном носителе или сохранена на электронном устройстве.

Согласно информации на вышеуказанном сайте, заполнение этой формы Вами может быть проверено на границе Турции в случае, если Вы не заполнили форму или заполнили ее информацией вводящей в заблуждение, Вы можете столкнуться с правовыми и административными санкциями. Также может быть не разрешен въезд в Турцию (если Вы не являетесь гражданином Турции или не имеете вид на жительство в Турции).

Транзитным пассажирам, отправляющимся в другую страну, заполнять форму не нужно.


Правительство Турецкой Республики продлило срок действия требования (до следующего официального уведомления) по обязательному предъявлению пассажирам, прибывающих в Турцию, справки об отсутствии коронавирусной инфекции за последние 72 часа.

Дети до 6 лет и транзитные пассажиры освобождаются от необходимости предоставления ПЦР-теста.