Встреча Генерального консула Кыргызской Республики в г. Стамбул Л. Сыдыковой с Президентом Фонда поддержки исследований и образования «Гюмюшханели» Мехмет Сидик Акшит

1806

24 февраля 2022 года состоялась встреча Генерального консула Кыргызской Республики в г. Стамбул Л. Сыдыковой с Президентом Фонда поддержки исследований и образования «Гюмюшханели» Мехмет Сидик Акшит. Также на встрече присутствовали Заместитель Генерального секретаря Организации тюркских государств С. Раев, директор Фонда поддержки исследований и образования «Гюмюшханели» С. Кылыч, директор строительной компании «Sur Yapı» Х. Елмас и предприниматель С. Йапарар.

В ходе встречи, стороны обсудили вопросы реализации совместных проектов, в рамках улучшения социально-экономических и духовных аспектов, посредством основания научно-образовательных центров в Кыргызстане. Президент Фонда поддержки исследований и образования «Гюмюшханели» Мехмет Сыдык Акшит отметил, что приоритетным направлением для Фонда является реализация проектов преимущественно в регионах страны.

В свою очередь, Генеральный консул КР в г. Стамбул Л. Сыдыкова, отметив стратегическое значение развития регионов страны, посредством реализации совместных проектов, предоставила полную информацию по условиям открытия и ведения инвестиционных проектов в КР. В частности, акцентировала внимание на приоритетных проектах в сферах сельского хозяйства, энергетики, транспорта и дорожных коммуникаций. Выразила готовность оказать всестороннее содействие со стороны Генерального консульства Кыргызской Республики.

По итогам встречи, стороны выразили надежду на взаимное плодотворное сотрудничество по реализации совместных проектов в Кыргызстане.