16-мая 2022 г. в Университете «Улудаг» г. Бурсы состоялся культурное мероприятие «День продвижения Кыргызстана», организованный Генеральным консульством КР в г. Стамбул и студентами Университета «Улудаг»

1764

Генеральное консульство КР в г. Стамбул совместно со студентами Университета «Улудаг» 16-мая т.г. организовали культурное мероприятие «День продвижения Кыргызстана».

В рамках мероприятия, а также в целях обсуждения условий обучения, проживания и пребывания студентов, Генеральный консул Л. Сыдыкова встретилась с ректором Университета «Улудаг» С. Кылавузом. На встрече Генеральный консул Л. Сыдыкова проинформировала ректора о принимаемых со стороны Правительства и Генконсульства КР мерах по защите прав граждан КР. Стороны договорились в тесном координации взаимодействия по вопросам обучения студентов в образовательном учреждении.

В ходе мероприятия, в котором, также приняли участие профессорско-преподавательский состав университета «Улудаг», студенты ВУЗов Турецкой Республики и представители кыргызской диаспоры, были продемонстрированы предметы национальной культуры (костюмы, украшения, посуда, сувениры и т.д.) и национальные блюда, проведена фотовыставка, исполнены кыргызские национальные танцы и композиции на комузе, осуществлён показ видео-роликов о Кыргызстане и Чынгыз Айтматове, а также поставлены короткие театрализованные представления по мотивам произведений писателя «Ак кеме» и «И дольше века длится день».

Во время своего обращения к студентам Генеральный консул Л. Сыдыкова выразила благодарность студентам за высокий уровень и содержательную организацию мероприятия, а также призвала и в дальнейшем прокладывать мост между кыргызскими и турецкими народами.

По итогам мероприятия Генеральный консул Л. Сыдыкова вручила студентам-организаторам благодарственные письма за продвижение кыргызской культуры, традиции и укрепление дружбы между кыргызскими и турецкими народами.