Сегодня, 8 июня 2022 г., по инициативе Генерального консульства КР в г. Стамбул и в целях обсуждения двустороннего сотрудничества между гг. Ош и Стамбул, мэр г. Ош А. Мамбетов и Генеральный консул Л. Сыдыкова встретились с мэром г. Стамбул Э. Имамоглу.

1692

В ходе встречи сторонами были обсуждены вопросы сотрудничества между мэриями гг. Ош и Стамбул, в том числе были обозначены дальнейшие перспективы сотрудничества. Мэр г. Ош А. Мамбетов проинформировал коллегу относительно последних событий двустороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Турцией и отметил, что в 2022 исполняется 25 летие со дня установления побратимых отношений между гг. Ош и Стамбул. В этой связи, он выразил твердое намерение кыргызской стороны в дальнейшем наращивании взаимовыгодных связей между братскими городами, а также призвал объединить усилия по реализации совместных проектов.

В свою очередь, мэр г. Стамбул Э.Имамоглу выразил готовность к дальнейшей совместной работе и поделился планами муниципалитета относительно развития двустороннего сотрудничества с городами тюркоязычных стран. Он также согласился с мэром А. Мамбетовым о необходимости усилить сотрудничество между городами Ош и Стамбул.

По итогам встречи, мэр г. Ош А. Мамбетов пригласил мэра г. Стамбул Э.Имамоглу посетить Кыргызстан с официальным визитом, в целях укрепления и развития сотрудничества.