Международный день гор

4373

Ежегодно 11 декабря мировое сообщество широко отмечает Международный день гор.
В 1998 году резолюцией 53/24 Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2002 год Международным годом гор. А решение об объявлении Международного дня гор было принято резолюцией 57/245 Генеральной Ассамблеи ООН в 2002 году по инициативе Кыргызской Республики с целью пропаганды значения устойчивого развития горных регионов. 
В своей внешнеполитической деятельности Министерство иностранных дел Кыргызской Республики придает особое значение продвижению на международной арене проблематики горных стран. Почему?
По данным ООН, горы занимают почти 27% поверхности суши нашей планеты, а в горных районах мира проживает 15% мирового населения. Половина зон сосредоточения мирового биологического разнообразия находится в горах – это заповедник для многих уникальных видов растений и животных. Горы являются водонапорными башнями мира, поставляя до 60-80% мирового запаса пресной воды для бытового потребления, а также для сельскохозяйственного и промышленного производства. Благосостояние около половины населения планеты зависит от водных, продовольственных и энергетических ресурсов, которые содержат горные массивы. Они не только источники средств к существованию для 1,1 млрд людей, проживающих в горной местности, но опосредовано благоприятно влияют на миллиарды людей, проживающих в прилегающих районах. Сегодня горы еще и популярное место отдыха и развития экотуризма.
Вместе с тем, в настоящее время горные регионы мира находятся в опасности в связи с изменением климата, деградацией земель, чрезмерной эксплуатацией и стихийными бедствиями. Жители горных районов больше других страдают от голода и нищеты. Таяние ледников в результате подъема температур угрожает бедствиями населению, живущему в долинах. Каждый третий житель горных районов в развивающихся странах сталкивается с риском отсутствия продовольственной безопасности. Жители этих районов вынуждены мигрировать. Миграция в города ставит под угрозу сохранение культуры горного населения и агробиоразнообразия. С экономической точки зрения горные регионы также отличаются высокой затратностью экономики и транспортных расходов, суровостью климата и сложностью географического ландшафта, что негативно влияет на социально-экономическое положение населения и прогресс в достижении Целей устойчивого развития.
В целях достижения устойчивого экономического, социального, демографического, культурного и природного развития горных регионов мира необходимо принятия совместных действия международного сообщества. 
Министерство иностранных дел Кыргызской Республики проводит активную работу в рамках ООН и других международных площадок для привлечения внимания к проблемам горных стран. Были приняты резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Международный год гор, 2002» (1998г.), «Ход подготовки к Международному Году гор» (2000г.) «Международный день гор» (2002г.), «Устойчивое развитие в горных регионах» (2003г.), «Оказание содействия бедным горным странам по преодолению препятствий в социально-экономической и экологической областях» (2004г.), а затем серия двухгодичных резолюций «Устойчивое горное развитие». 19 декабря 2019 года на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН принята резолюция «Устойчивое горное развитие», представленная Кыргызской Республикой и Италией. Коспонсорами данной резолюции выступили 80 государств-членов ООН.
Следует особо отметить проведение в 2002 году Бишкекского Глобального Горного Саммита, на котором были обсуждены проблемы и пути развития горных стран, и принят итоговый документ, заложивший основы сотрудничества горных стран по вопросам развития - Бишкекская горная платформа. Вопросы горных территорий были включены в повестку дня Международной конференции ООН по устойчивому развитию «РИО+20», в которых признается важное значение экосистемных услуг горных регионов и роль горных сообществ в управлении природными ресурсами. Проблематика горных территорий также вошла в Цели устойчивого развития до 2030 года.
В 2019 году по инициативе Кыргызской Республики создана Группа друзей горных стран, в состав которой в настоящее время входят 25 государств: Кыргызстан, Афганистан, Австрия, Азербайджан, Албания, Армения, Андорра, Боливия, Бангладеш, Бутан, Греция, Грузия, Италия, Ирландия, Ливан, Лихтенштейн, Канада, Марокко, Непал, Норвегия, Руанда, Румыния, Швейцария, Таджикистан и Турция. Основной целью Группы является содействие развитию диалога и сотрудничества по вопросам помощи горным странам при реализации Целей устойчивого развития и решении проблем, связанных с сохранением и защитой хрупких горных экосистем.
Основной темой Международного дня гор 2020 года является – биоразнообразие. Продолжая активную деятельность в сфере горной проблематики и дипломатической экологии, Кыргызская Республика внесла в 2020 году на рассмотрение 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН новую инициативу - проект резолюции «Природа не знает границ: Трансграничное сотрудничество – ключевой фактор в сохранении и устойчивом использовании биоразнообразия». Резолюция предусматривает принятие неотложных, совместных шагов и мероприятий по обеспечению будущих поколений стран мира чистой, зеленой, безопасной окружающей средой, развитие сотрудничества в области сохранения биоразнообразия, защиты редких видов флоры и фауны, неразрывно связанных с горными экосистемами. Принятие проекта резолюции планируется в 2021 году. 
Ежегодно отмечая Международный день гор, страны мира, Кыргызская Республика в том числе, призывают к дальнейшему укреплению долгосрочного партнерства по устойчивому горному развитию на глобальном, региональном и национальном уровнях.