Trade and Economic Cooperation

Кыргызская Республика имеет традиционные исторические, торгово-экономические, транспортно-логистические и культурно-гуманитарные связи с Новосибирской областью РФ.

Новосибирская область является административным центром Сибирского федерального округа, обладающим огромным торгово-экономическим, железнодорожно-транзитным, сельскохозяйственным, медицинским и научно-образовательным потенциалом.

В 2012 году было подписано Соглашение между Государственной администрацией Иссык-Кульской области КР и Правительством Новосибирской области РФ о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Также в 2009 году города Ош КР и Новосибирск РФ заключили Договор о побратимских отношениях.

Приоритетными направлениями сотрудничества между сторонами являются: торговля, сельское хозяйство, промышленность, кооперация в области машиностроения, туризм, транспорт и логистика, медицина, культура, наука и образование.

Товарооборот

По данным Сибирского таможенного управления РФ, товарооборот Новосибирской области с Кыргызской Республикой в январе – июне 2019 г. составил 27 531,4 тыс.долл. США (экспорт в КР – 26 535,3; импорт – 996,1), тогда как в 2018 г. товарооборот был на уровне 23 888,6 тыс.долл.США (экспорт в КР – 19 610,8; импорт – 4 277,8).

Новосибирский экспорт преимущественно состоит из товаров: изделия из черных металлов; котлы, оборудование, механические устройства, их части; электрические машины и оборудование, их части; древесина и изделия из нее; алюминий и изделия из него; рыбные и пищевые продукты.

Импорт из КР представлен следующими товарами: фрукты, овощи, стекло, одежда, обувь и шерсть.

Авиасообщение

Между КР и Новосибирской областью действует постоянное авиасообщение: Бишкек-Новосибирск (19 рейсов в неделю), Ош-Новосибирск (18 рейсов в неделю), Иссык-Куль – Новосибирск (сезонный, два рейса в неделю). Рейсы обслуживают 4 авиакомпании, в том числе 3 кыргызских перевозчика («Кыргызстан», «Air Bishkek» и «Avia Traffic Company») и базовая авиакомпания аэропорта Толмачёво г.Новосибирска «S7 Airlines».