Об Указе Президента Российской Федерации о временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

3259

15 июня 2021 года издан Указ Президента Российской Федерации о временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В соответствии с данным Указом, граждане Кыргызской Республики, которые находились на территории Российской Федерации до 15 марта 2020 года и по 15 июня 2021 года и не урегулировали свой правовой статус (легализация), могут до 30 сентября 2021 года обратиться с заявлением в территориальные подразделения МВД РФ по вопросам миграции с разъяснением причин отсутствия миграционного учета и просьбой поставить на учет/зарегистрировать по месту жительства.

При подаче заявления в обязательном порядке необходимо иметь заключенный с работодателем официальный трудовой или гражданско-правовой договор.

Стоить отметить, что граждане Кыргызской Республики, как государства - члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС), вправе заключать трудовые или гражданско-правовые договора на выполнение работ (оказание услуг) с работодателем или заказчиком работ (услуг) без учета требований к заявленной цели визита в Российскую Федерацию (это является временной мерой).

Граждане, имеющие нарушения, обязаны оплатить ранее наложенные штрафы. Лица, в отношении которых ранее были зафиксированы более 2-х административных нарушений, а также вынесены решения о выдворении из страны, должны до 30 сентября 2021 года добровольно покинуть территорию Российской Федерации.

Исходя из предоставленной возможности, Генеральное консульство в г. Новосибирск убедительно просит граждан Кыргызской Республики завершить до 30 сентября все необходимые процедуры (заключение договора о найме на работу, миграционная регистрация, при необходимости подать документы в загранучреждения Кыргызской