ЧПП КР в Украине И.Кадыркулов встретился с Генеральным директором Национальной детской специализированной больницы «Охматдет»

2210

2 августа 2022 года ЧПП КР в Украине И.Кадыркулов встретился с Генеральным директором Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» - заслуженным врачом Украины, доктором медицинских наук Владимиром Жовниром.

НДСБ «Охмадет» является одной из крупных клиник Украины с вековой историей, оснащенной высококачественным современным оборудованием. В заведении выполняются уникальные оперативные вмешательства (с использованием биоимплантов при хирургических операциях у новорожденных, пересадки органов и др.).

В больнице ежегодно проходят лечение более 20 тыс. детей, как из Украины, так и других государств, а также проводятся более 10 тыс. операций для онкобольных детей.

Благодаря высокому профессионализму врачей, больница достигла высоких результатов в детской онкогематологии (внедрении методов трансплантации стволовых гемопоэтических клеток), в токсикологи и эфферентной терапии (разработаны методы лечения острой и хронической почечной недостаточности и др.), в лечении ВИЧ-инфекций и многое другое.

Сегодня в клинике преимущественно проводят лечение детей из зон боевых действий. Однако, здесь продолжают проводить лечение тяжелобольных детей и из других государств. Ранее, в клинике проходили лечение и дети из Кыргызстана.

Профессор В. Жовнир заверил, что врачи НДСБ, традиционно оказывают помощь всем больным детям, как из Украины, так и из других государств, в том числе и из Кыргызстана.

По завершению беседы, Посол Кыргызстана был приглашен на открытие детской библиотеки в здании клиники, в ходе которого маленьким пациентам были вручены памятные подарки от имени Посольства КР в Украине, а также высказаны пожелания в скором выздоровлении.