В рамках рабочего визита в СУАР КНР Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Китае Актилек Мусаева посетила Кызыл-Суу-Кыргызский автономный округ

159

В рамках рабочего визита в СУАР КНР Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Китае Актилек Мусаева посетила Кызыл-Суу-Кыргызский автономный округ, где ознакомилась с культурным наследием этнических кыргызов Китая.

​В ходе посещения Кыргызского народного музея в городе Артуш и Культурного музея уезда Улугчат Послу продемонстрированы сохранившиеся атрибуты жизни, быта, культуры и искусства этнических кыргызов СУАР КНР.

​Также перед гостями было организовано представление с участием известного народного творческого коллектива Кызыл-Суу-Кыргызского автономного округа, состоящего из манасчи, комузистов и народных певцов.

Следует отметить, что на территории Кызыл-Суу-Кыргызского автономного округа  проживает порядка 160 тысяч этнических кыргызов. Руководством СУАР создаются благоприятные условия для сохранения и приумножения культурного наследия. Особое внимание уделяется пропаганде и популяризации эпоса «Манас» в целях демонстрации особенностей кыргызской культуры, традиций и обычаев.