19 ноября в Дипломатической Академии Вены состоялся творческий вечер на тему: «Чынгыз Айтматов – прославенный Писатель, Гуманист и Дипломат», приуроченный 90-летию Айтматова.

3207

На мероприятии была презентована книга «Обещание журавлей. Путешествие в мир Айтматова» автором Ирмтрауд Гучке, главным редактором международной литературой газеты «Neues Deutschland». В своем выступлении журналистка поделилась воспоминаниями о великом писателе, который в своей жизни объединил несколько эпох человеческой истории и намного опередил свое время, и своими личными впечатлениями о поездке в село Шекер, о котором Айтматов писал: «Шекер – наш прародитель. Мой отец – Торокул, его отец - Кимбилди и его отец – Кончужок».
Также был представлен короткометражный документальный фильм и организована фотовыставка о жизни и творчестве Айтматова.
«Айтматов воспевал в своих произведениях свободу мысли и духа, непримиримую борьбу добра со злом. Его произведения, утверждающие идеалы добра, справедливости и гуманизма, нашли свой путь к сердцам читателей разных стран и поколений. Как выдающийся гуманист современности, он возвеличивал поборников справедливости, людей, обладающих высочайшими качествами человеческой совести Его творческое наследие по праву, относится к лучшим образцам мировой литературы" – отметил в своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики Бакыт Джусупов.
Специально приглашенным гостем была Томек Йоханна, режиссер первого романа Айтматова «И дольше века длиться день» («Буранный полустанок»), который был поставлен на сцене Венского театра в 1996 г.
Организаторами мероприятия выступили Дипломатическая Академия Вены, Австрийско-кыргызское общество, Общество по изучению Востока и Посольство Кыргызской Республики в Австрии.
По завершению культурной программы было организовано угощение из национальных блюд для представителей дипломатического корпуса и международных организаций, австрийского академического сообщества, соотечественников.