30 сентября т.г. состоялась встреча Консула Посольства КР в РФ М.Жолдошбекова с ректором Мордовского государственного университета Д. Глушко.

1121

Посольство Кыргызской Республики в Российской Федерации сообщает, что в рамках консульского выезда 30 сентября т.г. состоялась встреча Консула Посольства КР в РФ М.Жолдошбекова с ректором Мордовского государственного университета Д. Глушко.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества сторон в области образования. Также состоялся обмен мнениями по возможному осуществлению совместных образовательных проектов.

Д. Глушко информировал о намерении устанавливать партнёрские отношения для взаимовыгодного сотрудничества, в т.ч. в части увеличения количества обучающихся студентов из Кыргызской Республики. При этом отметил, что в ВУЗе обучаются 47 кыргызских граждан по востребованным специальностям, в частности в Медицинском институте и институте электроники и светотехники Мордовского государственного университета.

Консул в свою очередь выразил готовность по содействию в создании условий для сотрудничества образовательного учреждения с уполномоченным органом в сфере образования Кыргызской Республики. 

Также М.Жолдошбеков встретился с кыргызскими студентами, обучающимися в Мордовском государственном университета. В ходе встречи ответил на интересующие их вопросы.