Информация Посольства КР в РФ относительно информации, распространенной пользователями социальных сетей

6363

Относительно информации, распространенной пользователями социальных сетей («Фейсбук» – Тилек Таалайбеков) об изнасиловании 21-летней кыргызстанки группой молодых ребят в Москве, Посольство КР в РФ сообщает следующее.

В целях выяснения обстоятельства и получения подробной информации по данному факту, Посольством КР в РФ направлен официальный запрос в адрес Главного Управления МВД России по г. Москва.

Ранее, т.е. 12 марта 2019 года пользователь социальной сети “Fecbook” под именем «Тилек Таалайбеков» дважды в прямом яфире распространил видеообращение под об изнасиловании в Москве кыргызкой девушки, во втором обращении он указывал национальности граждан, совершивших данное тяжкое преступление в отношении гражданки Кыргызской Республики.

После телефонного разговора сотрудниками Представительства МВД КР в РФ с ним (Т.Таалайбековым) одно из видеообращений он из своей страницы удалил. Однако, за короткое время видео успели просмотреть большое количество пользователей социальных сетей, и среди пользователей соцсети граждан Кыргызской Республики распространилась негативная информация, которая вызвала общественный резонанс.

Принятыми мерами Представительством МВД КР в РФ совместно сотрудниками территориальных подразделений ОМВД России и БКБОП СНГ установлено, что распространенный факт группового изнасилования гражданки Кыргызстана в Москве в отделах полиции ГУ МВД России по городу Москва не зарегистрирован, также выяснилось, что такого факта не имело место.

В итоге распространенная информация в социальных сетях «Facebook», видеохостинговом сайте «YouTube», а также через мессенджер «WhatsApp» об изнасиловании кыргызской девушки группой лиц других национальностей гражданин Кыргызской Республики не имеет своего первоначального достоверного источника, является “фейковым”, поскольку:

- установлено лицо, который распространил видеообращение путем прямого эфира, им оказался – Таалайбеков Тилек Таалайбекович, 13.01.1990 г.р., уроженец Ак-Талинского района Нарынской области, который признался, что сделал обращение только на информациях, полученных из телефонного разговора, СМС и голосовых сообщениях от малознакомого парня по имени “Аскарбек”.

- принятыми мерами в последующем также установлено лицо по имени “Аскарбек”, им оказался - Бакасов Аксарбек Курмангазиевич, 1995 г.р., уроженец Таласского района Таласской области, который также был приглашен в Представительство МВД КР в РФ и в ходе беседы он сообщил, что 6 марта 2019 года ночью примерно в 1.00 часов по просьбе знакомой своей супруги гражданки Кыргызстана ездил в район Выхино, откуда они забрали сестренку последней, где она сожительствовала более одного года с мужчиной другой национальности. При этом сообщил, что информация об изнасиловании, о задержании граждан и об их аресте придумал, для того, чтобы в последующем не оказаться перед своими коллегами “обманщиком”.

Изучения содержания распространяемых видеообращений приводит к выводу, что такие действия формально могут попадать под признаки преступления, предусмотренного соотвествующими статьями УК РФ. Кроме того выяснилось, что указанный гражданин и ранее на своей странице в социальной сети и в других интернет ресурсах систематически размещал различные информации, вызывающие общественный резонанс, в том числе обращения к мигрантам из Кыргызстана с призывами к различным митингам и акциям.

По факту распространения недостоверной информации, в том числе затрагивающие национальные вопросы в настоящее время соответствующими правоохранительными органами осуществляется предварительная проверка по результатам которого будет дано юридическая оценка и меры в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Представительство МВД КР в РФ отслеживает информации в интернет ресурсах, социальных сетях, в случае обнаружения противоправного контента будут принимать меры в соответствии с законодательством совместно с правоохранительными органами России.