Встреча делегации КР во главе с заведующим отделом по взаимодействию с институтами гражданского общества, делам религий и межэтническим отношениям Администрации Президента КР Базарбаева К.Б. с представителями кыргызской диаспоры в г.Москве и Московской области.

1719

15 сентября т.г. при содействии Посольства КР в РФ организована встреча делегации КР во главе с заведующим отделом по взаимодействию с институтами гражданского общества, делам религий и межэтническим отношениям Администрации Президента КР Базарбаева К.Б. с представителями кыргызской диаспоры в г.Москве и Московской области.

На встрече приняли участие директор Государственной комиссии по делам религии Кыргызской Республики Абдыкаров Тойгонбай, Муфтий Кыргызстана Замир каары Ракиев, председатель Совета улемов мусульман Кыргызстана Абдышукур ажы Нарматов, представитель ДУМ КР в РФ Суйун ажы Жусубалиев и другие религиозные деятели страны.

Участники встречи получили ответы на различные вопросы, касающиеся в том числе соблюдения норм шариата вдали от родины, религиозного образования, заключения и расторжения брака на расстоянии, захоронения вне пределов республики и других проблем.

Также были обсуждены вопросы духовного, морально-нравственного развития граждан КР и проблемы в социальной, бытовой сферах, с которыми сталкиваются трудовые мигранты.

Религиозные деятели КР призвали активистов и старейшин диаспоры к тесному сотрудничеству в области духовного воспитания молодежи, к оказанию моральной помощи трудовым мигрантам, к строгому соблюдению законодательства РФ, также сохранению межконфессиональной и межнациональной духовной сплочённости.