08 октября 2022 года Посольством КР в РФ совместно с основателем проекта «Дом, который всегда со мной» Дамирой Казакпаевой организовано культурное мероприятие, посвященное «Дню кыргызского языка» в Библиотеке № 185 ГБУК города Москвы.

890

08 октября 2022 года Посольством КР в РФ совместно с основателем проекта «Дом, который всегда со мной» Дамирой Казакпаевой организовано культурное мероприятие, посвященное «Дню кыргызского языка» в Библиотеке № 185 ГБУК города Москвы.

В ходе мероприятия для участников были представлены культурно-развивающие программы, отрывки из эпоса «Манас» в исполнении манасчы Улукбека Билашова и юного манасчы Ивана Водопьянова, также были выразительно прочтены стихотворения о родном языке.  

В целях развития и распространения кыргызского языка среди соотечественников, трудящихся на территории Российской Федерации, в том числе среди детей-кыргызстанцев, в рамках данного мероприятия был инициирован проект «Бир адамдан бир китеп». Все собранные книги на кыргызском языке были переданы в «уголок для кыргызскоязычных читателей» Библиотеки № 185.

Кроме того, прошла выставка «Манасым улуу мурасым», посвящённая легендарному кыргызскому эпосу, включенного в список шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.