Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Государстве Кувейт С.Адамкулова 14 мая 2018 года провела встречу с Региональным директором по сотрудничеству с Азией Кувейтского Фонда Арабского Экономического Развития (КФАЭР) г-ном Юсуфом Аль-Бадр.

7974

В ходе встречи С.Адамкулова и Ю.Аль-Бадр обсудили состояние и ход реализации текущих проектов в КР по линии КФАЭР.

Ю.Аль-Бадр с удовлетворением отметил, что проект «Строительство и оснащение Нейрохирургического центра Национального госпиталя» переходит в практическое русло и в этой связи представляется важным продолжить взаимодействие. При этом, он отметил, что КФАЭР готов рассмотреть возможность участия Фонда в финансировании приоритетных проектов Правительства КР в инфраструктурных и социальных секторах.

Посол С.Адамкулова поблагодарила КФАЭР за активное участие представителей Фонда в экспертных совещаниях Первого заседания Совместной межправительственной кыргызско-кувейтской комиссии по экономическому и техническому сотрудничеству, которое состоялось впервые в истории кыргызско-кувейтских двусторонних отношений 24-26 апреля т.г. в г. Эль-Кувейт. Она подчеркнула, что проведение МПК стало результатом совместной многолетней работы, а подписанный между сторонами Протокол даст импульс дальнейшему развитию сотрудничества между Кыргызстаном и КФАЭР.

По итогам данной встречи посол С.Адамкулова и Ю.Аль-Бадр сошлись во мнении о необходимости продолжить добрую традицию взаимовыгодного сотрудничества в целях продвижения начатых проектов и возможной реализации перспективных проектов также в сельскохозяйственной области в ближайшем будущем.

Кувейтский Фонд Арабского Экономического Развития является одним из первых арабских фондов, который более 20 лет оказывает поддержку Кыргызстану в осуществлении важных инфраструктурных и социальных проектов страны.