Информационное сообщение МИД КР от 24 мая 2021 года

2960

Относительно информации, распространенной в СМИ и социальных сетях по видеообращению гражданки Кыргызской Республики Д.А., проживающей на территории Саудовской Аравии  «о помощи в связи с семейным насилием в отношении нее», Посольство Кыргызской Республики в Королевстве Саудовская Аравия сообщает следующее.
Посольством, до публикации данного видеообращения, ранее уже было направлено официальное обращение в соответствующее управление полиции по месту проживания гражданки Д.А. (по имеющейся информации область Даммам, г.Аль-Хобар, район Азизия, Аль-Хамра), а также проведены телефонные переговоры с просьбой оказать содействие в выяснении обстоятельств данного вопроса и установлении контактов с ней.
​В целях дополнительного выяснения обстоятельств дела, консульский сотрудник Посольства 22-23 мая 2021 года осуществил выезд в Управление полиции района Азизия, в рамках которого, гражданка Д.А. и ее супруг были совместно вызваны в полицейский участок, где была проведена беседа с ними.
По итогам проведенной беседы, с учетом доводов Д.А. и ее супруга, ответственным сотрудником управления полиции района было вновь сформировано дело и направлено в соответствующие компетентные органы района для дальнейшего рассмотрения.
С учетом нежелания гр. Д.А. вернуться к себе домой, Посольством при содействии граждан Кыргызской Республики, а также знакомых Д.А., проживающих в г.Аль-Хобар, оказано содействие в ее временном размещении в период рассмотрения и разрешения компетентными местными органами вышеуказанного вопроса.
Данное дело будет рассматриваться в судебных органах с привлечением адвокатов.
​Посольство находится на связи с органами местной власти, в том числе с гражданкой Д.А., и отслеживает вопрос в рамках своей компетенции.