Министр иностранных дел КР Ж.Кулубаев встретился с Государственным министром иностранных дел ОАЭ Халифой Аль-Мараром

859

На полях стратегического диалога «Совет сотрудничества арабских государств Залива + Центральная Азия» состоялась встреча Министра иностранных дел Кыргызской Республики Ж.Кулубаева с Государственным министром иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов Халифой Аль-Мараром.

В ходе беседы стороны договорились приступить к реализации Совместного Плана действий ССАГПЗ+ЦА на 2023-2027 годы и продолжить работу по укреплению политического диалога и развитию торгово-экономических и инвестиционных связей.
Стороны решили провести в скором времени межмидовские политические консультации, в целях подготовки и создания базы для организации официального визита Президента КР в ОАЭ в текущем году.

Стороны договорились поддерживать политический диалог между двумя странами на самом высоком уровне, в связи с чем Президент Кыргызстана С.Жапаров посетит ОАЭ до конца года.

Также был обсуждены вопросы по внедрению в Кыргызстане эмиратского опыта «Правительственный акселлератор» и строительству эмиратской стороной современного круглогодичного курорта на берегу Иссык-Куля.

Х.Аль-Марар обратился с просьбой поддержать инициативу ОАЭ по вступлению в ШОС, на что Ж.Кулубаев отметил готовность КР поддержать эмиратскую сторону. В свою очередь, Ж.Кулубаев обратился с просьбой поддержать кандидатуру Кыргызстана в рамках выборных органов ООН.

По итогам встречи Ж.Кулубаев сообщил, что кыргызская сторона ожидает открытия Посольства ОАЭ в Кыргызстане. Х.Аль-Марар подчеркнул, что эмиратская сторона придает важное значение этому вопросу и в скором времени Правительство ОАЭ примет положительное решение.