Министр иностранных дел КР Ж.Кулубаев встретился с Вице-премьер-министром, Министром иностранных дел Государства Катар шейхом Мохаммедом бин Абдурахман Аль Тани

851

Министр иностранных дел Кыргызской Республики Ж.Кулубаев встретился с Вице-премьер-министром, Министром иностранных дел Государства Катар шейхом Мохаммедом бин Абдурахман Аль Тани на полях стратегического диалога «Совет сотрудничества арабских государств Залива + Центральная Азия».

Министр иностранных дел Катара с теплотой отозвался о своем визите в Кыргызстан, который он совершил 8 лет назад.

Выразив взаимную готовность к развитию двусторонних отношений, стороны обсудили актуальные вопросы кыргызско-катарской повестки дня, в т.ч. организацию взаимных визитов на различных уровнях, развитие торговли, открытие прямых авиарейсов, оказание взаимной поддержки в рамках ООН и другие вопросы. При этом Ж.Кулубаев пригласил собеседника посетить Кыргызстан с официальным визитом в любое удобное время.

При этом М.Аль Тани сообщил, что Эмир Катара Тамим Аль Тани намерен посетить Кыргызстан с официальным визитом в начале следующего года.

В контексте подготовке к проведению чемпионата мира по футболу в Катаре в ноябре-декабре т.г., Ж.Кулубаев пожелал успехов катарской стороне, отметив, что данное событие является историческим не только для Катара, но и для всего мусульманского мира.

В рамках культурно-гуманитарного сотрудничества Ж.Кулубаев поблагодарил катарскую сторону за поддержку в будущем строительстве крупной современной больницы в Кыргызстане.

По итогам стороны договорились поддерживать постоянный контакт и продолжить реализацию намеченных планов.