Information on the situation in Türkiye in connection with the earthquake as of 20:00 on February 10, 2023

571

1. По состоянию на 20.00ч. по местному времени (23.00ч. по Бишкеку) 10 февраля 2023 года число погибших в результате землетрясений в Турции достигло 19 388 человек, пострадали 77 711 жителей страны.

2. По имеющейся на данный момент информации, подтверждённых данных о погибших среди граждан Кыргызской Республики нет.

3. Касательно распространяемой СМИ информации о гибели гражданки Кыргызской Республики в городе Хатай, Посольство сообщает, что в указанном городе продолжаются поисково-спасательные операции и разбор разрушенных зданий. На месте находится Генеральный консул Кыргызстана в г.Анталья.

4. Из города Газиантеп направлен очередной эвакуационный автобус в г. Анкара, организованный Посольством и Генеральными консульствами. На борту 6 граждан Кыргызстана, а также 4 гражданина Казахстана и 2 гражданина Монголии (члены семьи граждан Казахстана).

5. Сотрудники Посольства и Генеральных консульств продолжают работу в пострадавших районах. На данный момент удалось связаться со всеми гражданами Кыргызстана, по которым поступали обращения.

6. Дипломаты проводят соответствующую работу для подготовки к организации приема гуманитарной помощи и юрт, направляемых из Кыргызстана в Турцию.

7. Продолжают работу круглосуточные оперативные Штабы, образованные в заграничных учреждениях Кыргызстана в Турции. За последние четыре дня обработано более 1200 звонков и сообщений;

8. В гг. Анкара и Стамбул открыты пункты приёма гуманитарной помощи.

9. Для желающих оказать финансовую помощь пострадавшим, Посольством открыты специальные счета для перевода денежных средств.

10. В поисково-спасательных и гуманитарных работах в 10 провинциях зоны бедствия задействованы более 141 тыс. человек, включая спасателей из-за рубежа.