Новый алгоритм для въезжающих в Кыргызскую Республику

3221

В целях принятия оперативных мер по недопущению завоза и распространения коронавирусной COVID-19, в том числе нового мутированного штамма коронавирусной инфекции на территории Кыргызской Республики, утверждены следующие требования при пересечении государственной границы Кыргызстана.

Граждане Кыргызской Республики, граждане иностранных государств и лица без гражданства допускаются на борт воздушного судна, следующего в Кыргызскую Республику, при предъявлении результатов ПЦР-исследования, свидетельствующего об отсутствии коронавирусной инфекции, проведенного за последние 72 часа (с момента отбора проб анализа).

После прибытия в Кыргызскую Республику, сотрудниками санитарно-карантинных пунктов (далее - СКП) также будет проводиться проверка наличия результатов ПЦР-исследования и термометрия пассажиров при пересечении границы.

На борту самолета бортпроводниками пассажирам предоставляется «Анкета прибывающего в Кыргызскую Республику», который подлежит передаче сотрудникам СКП после заполнения.

В случае истечения срока действия ПЦР-теста (72 часа) по объективным причинам, связанным с длительностью перелета или задержкой авиарейса, граждане обязаны пройти ПЦР-исследование по месту прибытия (в аэровокзалах).

Указанные условия въезда применяются с 23 января 2021 года.

Аналогичные требования распространяются на лиц, прибывающих в Кыргызскую Республику автотранспортными средствами. Требования вступили в силу с 14 января 2021 года.

Вместе с тем, в соответствии с указанным Алгоритмом, установленные меры не распространяются на сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Кыргызской Республике, сотрудников международных организаций и их семей, членов официальных делегаций (при заблаговременном информировании о прибытии через МИД КР), водителей, осуществляющих международные грузовые и регулярные международные пассажирские перевозки, детей дошкольного возраста (до 7 лет включительно) в сопровождении родителей или законных представителей, международных наблюдателей за выборным процессом, направляющихся в Кыргызстан.