Участие делегации Кыргызстана в работе Международной туристической выставки «ЛЕТО-2021»

2452

По инициативе и при организационной поддержке Генерального консульства Кыргызской Республики в Екатеринбурге, кыргызская делегация приняла участие в работе Международной туристической выставки «ЛЕТО-2021», состоявшейся 16-17 апреля 2021 года в г.Екатеринбург.

В состав делегации входили: Полномочный представитель Правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области Эльчибек Джантаев, Генеральный консул Кыргызстана в Екатеринбурге Руслан Бийбосунов, Директор Департамента туризма при Министерстве экономики и финансов Самат Шатманов, представители санаторно-рекреационных учреждений Иссык-Кульской области.

Согласно договоренности Генерального консульства Кыргызстана и Уральской ассоциации туризма, на данной выставке Иссык-Кульской области был предоставлен особый статус «Региона-партнера».

На церемонии торжественного открытия туристической выставки произнес речь Э.Джантаев, члены делегации участвовали в разных секциях выставки, выступили на пленарном заседании, на конференции «Отдых и оздоровление», на брифинге с участием СМИ, презентовали туристические возможности Иссык-Кульского региона, что вызвало большой интерес участников и гостей выставки.

Кроме того, члены делегации и представители туристической отрасли Кыргызстана провели большое количество встреч и переговоров с российскими и зарубежными коллегами по вопросам сотрудничества, достигли ряда договоренностей и заключили соглашения, дали интервью российским телеканалам.

Выставочный павильон Кыргызстана был самым большим, интересным, красочно оформленным и наиболее посещаемым как участниками, так и гостями выставки, который был оформлен Генконсульством при поддержке кыргызских соотечественников в Екатеринбурге. Все посетители кыргызского павильона угощались национальными напитками, боорсоками и сухофруктами.

В кыргызском павильоне была организована мини фотовыставка, широко представлены рекламные буклеты, раздаточные материалы туристических фирм и санаторно-рекреационных учреждений с большим перечнем предложений для организации активного отдыха, оздоровительного и других видов туризма.

Участие кыргызской делегации в Международной выставке «ЛЕТО-2021» (16-17 апреля), встреча с представителями туристической отрасли и профсоюзами крупных промышленных предприятий Челябинской области (15 апреля), открытие авиарейса Екатеринбург – Тамчы (Иссык-Куль) -создали дополнительные возможности для активизации сотрудничества и увеличения потока туристов из Уральского региона в Кыргызстан.

Указанная выставка организована и проведена Уральской ассоциацией туризма при официальной поддержке Федерального агентства по туризму Российской Федерации, Министерства инвестиций и развития Свердловской области, Российским Союзом туриндустрии, и признана крупнейшей региональной туристической площадкой на территории России. На выставке кроме регионов России, российских и зарубежных турфирм, также приняли участие делегации Армении, Болгарии, Чехии, Хорватии, Малайзии, Израиля и других стран.