Встреча в Уральском федеральном университете

3914

18 февраля 2020 года Генеральный консул Кыргызской Республики в г.Екатеринбург Руслан Бийбосунов провел встречу с Ректором Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н.Ельцина Кокшаровым Виктором Анатольевичем.

Ректор УрФУ ознакомил Генконсула с научно-образовательной деятельностью Университета, объединяющей весь спектр технического, естественнонаучного и гуманитарного образования. В ведущем ВУЗе региона в настоящее время обучаются более 35 000 студентов, магистрантов, аспирантов и слушателей, в числе которых имеются граждане более 100 иностранных государств. Среди обучающихся ВУЗа 94 представителя из Кыргызстана.

В.Кокшаров информировал о ходе подготовки ко Второму форуму ректоров ВУЗов России и Кыргызстана, который планируется провести на базе Уральского федерального университета в рамках Перекрестного года Кыргызстана в России и России в Кыргызстане.

Р.Бийбосунов отметил важное значение сферы образования в кыргызско-российских отношениях, поблагодарил руководство УрФУ за многолетнее плодотворное сотрудничество с кыргызскими научно-образовательными учреждениями, за обучение граждан Кыргызской Республики и подготовку специалистов для различных отраслей. Выразил готовность Генерального консульства оказывать российской стороне необходимое содействие для успешной подготовки Второго Форума ректоров ВУЗов двух стран.

Собеседники договорились продолжить работу в целях осуществления совместных проектов между УрФУ и научно-образовательными учреждениями Кыргызстана, активно взаимодействовать в организации участия руководителей кыргызских высших учебных заведений в Форуме ректоров ВУЗов Кыргызстана и России.

Справочно: 27 марта 2019 года в г.Бишкек состоялся Первый форум ректоров ВУЗов Кыргызской Республики и Российской Федерации "Развитие науки и образования - инвестиция в будущее". В Форуме приняли участие более 70 ректоров высших учебных заведений России и Кыргызстана.